На сороковой день после Пасхи Церковь празднует Вознесение Господне. Также в этот день совершается память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В тропаре праздника поется, что при Вознесении во славе после Своего Воскресения, Господь сотворил радость ученикам своим. Что же это за радость, ведь ученикам пришлось расстаться на земле с Господом? Как единомысленно пишут святые отцы, это означает, что Господь теперь, пребывая с Отцом и Духом повсюду, а значит не в Иерусалиме, не в Назарете или Галилее, не на горе Фавор, не на горе Елеон, а везде и всегда со всеми любящими его. Как пишет св.прав. Иоанн Кронштадский: Господь вознесся от нас на небо, чтобы приготовить каждому из праведных и благочестивых людей место на небеси, а также и нам грешным, если обратимся и покаемся от всего сердца. Где место апостолу Петру, отвергшемуся Господа, и горько о том после плакавшему, где жене блуднице, плакавшей у ног Его, где блудному сыну, где мытарю, где разбойнику там и нам будет место; только поплачем горько о грехах своих, как Петр, припадем к ногам Его с покаянием, как блудница, обратимся, как мытарь, сораспнемся Ему, как благоразумный разбойник. Покаемся — и спасемся.»